Начиная с 14 октября 2015 года в Российской Федерации будет запрещено курение на улице вне специально отведенных для этого мест – об этом сообщается в соответствующем приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и министерства здравоохранения России, на который ссылается "Российская газета".

Как сообщает "Москва 24", на улицах оборудуют специальные места для курения. Там будут установлены специальные знаки, освещение, пепельницы.

Позднее появилось уточнение, что на улицах – а именно в местах, где законом официально не запрещено курить – делать это всё ещё будет можно. Как отметила депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, "пока закон не запрещает курить на улицах. Федеральный закон это не позволяет. <Нововведение> касается только определённых мест, где собственники имеют право ввести запрет на курение".

Напомним, с 1 июля 2014 года россиянам запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах, на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, в лифтах, самолетах и АЗС. Была ограничена продажа сигарет. Сцены курения в фильмах должны сопровождаться соответствующей социальной рекламой.