Российские государственные банки активно пытаются найти пути отхода с украинского рынка, сообщает "Коммерсантъ". Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк планируют как можно скорее избавиться от своих дочерних активов в этой стране. Для этого финансовые учреждения пытаются воспользоваться появившимся окном возможности на фоне "восстановления собственного бизнеса и в целом украинского банковского сектора".

На такой поступок госбанки толкает сложившаяся политическая ситуация на Украине и именно сейчас у них появился реальный шанс уйти из страны. По данным издания, у Сбербанк уже были не очень успешные переговоры по этому поводу, но своих намерений покинуть украинский рынок он не оставляет и продолжает искать покупателей. В самом банке заявили, что "не комментируют рыночные слухи".

Не очень удачная ситуация складывается и у ВТБ. По словам президента банка Андрея Костина, сейчас на Украине для них нет "слишком больших возможностей — как экономических, так и политических". Банк уже понёс масштабные потери в результате невозвратов по кредитам и актов вандализма, которым подверглись отделения финансового учреждения на фоне русофобской волны.

Желание покинуть Украину, по данным СМИ, испытывает и Внешэкономбанк (ВЭБ). Он намерен продать свою дочернюю структуру – Проминвестбанк.