Министерство энергетики России передало в Белоруссию новый график по поставкам нефти в первом квартале 2017 года. Согласно предоставленным документам, экспорт нефти сократится на 12 процентов, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.  Таким образом белорусской стороне поставят вместо запланированных 4,5 млн тонн топлива всего 4 млн тонн.

Минэнерго приняло соответствующее решение в связи с неоплаченным долгом Минска по газу.  Напомним, что Минск задолжал Москве 281 миллион долларов. Долг образовался из-за позиции Белоруссии, которая потребовала снижения стоимости сырья и стала недоплачивать по этой причине. Переговоры о цене газа для белорусских пользователей продолжались с начала 2016 года. Москва настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться согласно контракту — 132,77 доллара за тысячу кубометров.

Стоит отметить, что на прошлой неделе министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии приняло решение о том, что с 1 февраля повысит тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам на 7,7 процента — с 267,32 до 287,90 российских рублей за тонну.