Начало 2016 года ознаменовалось не только резкими изменениями на валютном рынке, но и в сфере кредитования. Как рассказали участники банковского рынка газете "Коммерсантъ", они зафиксировали нетипичный для января рост спроса на кредиты для покупки товаров в торговых сетях.

Эксперты уже отметили, что это очень напоминает то, что происходило в ноябре прошлого года года, когда ситуация с валютой также была неоднозначной. Правда в этот раз всё ещё хуже, потому что теперь население массово скупает технику не на свои деньги, а на кредитные средства, что может в итоге плохо кончиться как для заёмщиков, так и для банков.

Прогноз курса доллара на январь 2016 года: ждут паники

При этом некоторые банки сообщают о том, что январское выдачи кредитов могут значительно опередить ноябрьские. По словам директора по развитию массового сегмента Альфа-банка Дмитрия Жиздюка, по итогам января банк прогнозирует выдачи на уровне 4 млрд рублей против 3,6 млрд рублей в ноябре 2015 года.

Ритейлеры подтверждают данные банкиров и также констатирую увеличение количества продаж. Если обычно в это время происходит спад после Нового года, то сейчас в магазинах наблюдается ажиотаж, люди массово сгребают в свои тележки самые разные товары.

Покупательская паника населения понятна, люди скупают всё, что попадётся на глаза, в ожидании повышения цен на импортные товары, которые неизбежно подорожают из-за падения рубля. Некоторые ритейлеры уже повысили цены на 30-40%, а это произошло ещё до нового витка роста валюты.

Киберпонедельник-2016 в России называют пиром перед "чёрным февралём"

При это некоторые аналитики указывают на то, что подобные закупки могут не оправдать себя. Как отметил изданию главный экономист "ПФКапитала" Евгений Надоршин, схожая ситуация была в конце 2014 года, но тогда рост цен не оказался столь значительным, потому что продавцы не хотели отказываться от доли на рынке и меняли ценники лишь в рамках реального ослабления труда.

Кроме того, ситуация 2015 года также продемонстрировала бессмысленность подобных инвестиций. Тогда выиграли лишь те люди, которые покупали вещи, покупку которых изначально долго откладывали. В тоже время спекулянты, забиравшие из магазинов по 5-6 телевизоров, оказались в проигрыше. Многие из них потеряли деньги, когда им пришлось в два раза дешевле продавать на интернет сайтах купленные ранее товары.

В Кремле не считают изменение курса рубля "обвалом"