Медики больницы в Уфе, где до транспортировки в Москву находился писатель Дмитрий Быков, поставили ему диагноз инфаркт головного мозга.

Об этом сообщил ТАСС источник в медицинских кругах Башкирии.

"Диагноз – инфаркт головного мозга. Сделана компьютерная томография головного мозга", – отметил источник.

В то же время представитель Дмитрия Быкова Светлана Большакова опровергла информацию об инфаркте головного мозга. "Это ложь", – сказала Большакова "АГН "Москва".

Как рассказал Metro врач-невролог Александр Кишеневский, есть два основных вида инсульта. Инфаркт головного мозга – это ишемический инсульт, который может развиться из-за тромба, атеросклероза и так далее. При этом есть ещё геморрагический инсульт, он возникает из-за разрыва сосуда или возникновения гематомы в головном мозге.

– В одном случае резко ограничен приток крови к головному мозгу, в другом – в голове возникает гематома, – говорит Кишеневский. – Второй вариант (геморрагический инсульт. – Прим. ред.) хуже с точки зрения прогнозов. Восстановиться можно после любого варианта. Всё очень индивидуально для каждого человека.

По данным ТАСС, 51-летний Быков был госпитализирован в Уфе 17 апреля. Первоначально врачи подозревали у него острое нарушение мозгового кровообращения, но инсульт у писателя подтверждён не был. После консилиума врачей было приятно решение о его транспортировке в Москву: 18 апреля вечером Быков был доставлен в столицу.

Ранее сообщалось, что состояние его здоровья "тяжелое, но стабильное".