Глава холдинга "Газпром-Медиа" Михаил Лесин уходит из компании, передает издание Forbes со ссылкой на собственный источник в Кремле. Возможно, официально о том, что Михаил Лесин покидает "Газпром-Медиа", объявят 19 декабря.

По данным издания, решение об отставке неделю назад принял президент России Владимир Путин. В пресс-службе «Газпром-медиа» от комментариев отказались.

По данным "Ведомостей", Лесин покидает свой пост по собственному желанию и исключительно по личным, семейным, обстоятельствам.

Уточняется, что Лесин написал заявление об увольнении по собственному желанию еще 12 декабря и оно было принято председателем совета директоров «Газпром-медиа» Алексеем Миллером. Накануне  о решении сообщили топ-менеджерам холдинга.

Возможно, Лесина заменит Дмитрий Чернышенко, бывший председатель Оргкомитета Олимпийских Игр в Сочи.

17 декабря стало известно, что Лесин покинул пост председателя совета ассоциации «Индустриальный комитет по телеизмерениям» (ИКТ).

Его место, по данным «Интерфакса», занял генеральный директор «Национальной медиа группы» Александр Орджоникидзе. Лесин занимал этот пост в течение года — с момента создания ИКТ.

Михаил Лесин возглавил «Газпром-Медиа» осенью 2013 года. До этого он занимал должность министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (1999-2004 год), был советником главы государства (до 2009 года).