Из Турции в срочном порядке были вывезены 4,5 тысячи российских туристов за последние четыре дня, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в авиадиспетчерских кругах.

–Регулярными и дополнительными рейсами "Аэрофлота" и турецких авиакомпаний с 17 июля из Турции выполнены 55 рейсов, перевезены 4,48 тысячи человек", — сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что несмотря на такое большое количество людей, в турецких аэропортах не наблюдается скопления пассажиров. Россиян на вылеты сопровождают сотрудники консульства. После того как в Турции ввели чрезвычайное положение, власти страны пытаются ускорить процесс эвакуации граждан с курортов.

Напомним, что ранее Росавиация ввела временный запрет на отправку россиян в Турцию регулярными рейсами 16 июля. На данный шаг пришлось пойти в результате недавних событий в стране, когда группа мятежник в составе вооружённых сил Турции предприняла попытку государственного переворота в стране, произошедшей накануне.

Добавим, что эксперты едины во мнении, что последние события, а также чрезвычайное положение в Турции добьет туризм в стране, где и так наблюдаются проблемы в данной сфере.

Читайте также: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел в стране чрезвычайное положение

Читайте также: СМИ: Турция официально потребовала у США выдать Фетхуллаха Гюлена

Читайте также: Стало известно, кого Эрдоган обвинил в госперевороте в Турции

Читайте также: Переворот в Турции: Сторонники Гюлена отвергли его причастность к беспорядкам

Читайте также: В Турции произошла попытка государственного переворота