Два вице-президента "Роснефти" покинули компанию. Об этом во вторник сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Уточняется, что речь идёт о руководителе службы безопасности Наиле Мухитове и главе аппарата компании Рашиде Шарипове.

С чем связан их уход не сообщается, пресс-служба "Роснефти" ничего не комментирует.

На сайте компании сообщается, что срок исполнения обязанностей вице-президентов истёк в июле 2015 года. При этом и Мухитов, и Шарипов всё ещё остаются членами правления компании.

Однако, как сообщает РБК со ссылкой на свой источник в "Роснефти", заявления об уходе Шарипов и Мухитов подали с небольшим интервалом в несколько дней.

Также известно, что на посту руководителя службы безопасности Мухитова заменит Владимир Аладин, замруководителя службы безопасности "Роснефти", а руководить аппаратом президента компании вместо Шарипова временно будет статс-секретарь – вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда.

Напомним, что Наиль Мухитов руководил службой безопасности "Роснефти" с 2012 г. До прихода в компанию он был замруководителя службы собственной безопасности ФСБ.
Что касается Рашида Шарипова, в 2013 году он возглавил аппарат Сечина, а в конце декабря 2013 года стал президентом "РН холдинга", а июне 2015 года - вошёл в совет директоров "Роснефти".