В Ижевске задержан местный житель, который, по версии следствия, лично менял газовое оборудование в пострадавшем от взрыва доме. Жертвами трагедии стали 6 человек, среди которых двое детей.

Следователи СК РФ по республике Удмуртия задержали сына владелицы квартиры в Ижевске, в которой, как установили эксперты, был эпицентр взрыва. Однако своей вины предполагаемый виновник трагедии не признаёт.

"Согласно данным пожарно-технической экспертизы, эпицентр взрыва газа находился в угловой квартире, расположенной на третьем этаже девятиэтажного панельного дома на улице Удмуртской, 261", – рассказали Life.ru в правоохранительных органах Удмуртии.

По предварительной версии следствия, мужчина, находясь в квартире своей матери, днём 9 ноября самостоятельно менял газовое оборудование на кухне.

"Вместо того, чтобы вызвать специалиста газовой службы, он сам решил заменить соединительный шланг, который крепится к стационарной газовой трубе и газовой плите. Скорее всего, шланг оказался неплотно закреплён, из-за чего образовалась течь газа", – рассказывает источник. По словам эксперта, газ некоторое время копился в помещении, после чего от искры и произошла детонация, что привело к объёмному взрыву.

Взрывом выбило несущие конструкции, и произошло обрушение всего подъезда. Ударной волной вышибло и панели.

Местный газовый оператор – "Газпром межрегионгаз Ижевск" – в последний раз проверял состояние оборудования в доме полтора года назад, но нарушений газового оборудования выявлено не было.

В то же время, как пишет RenTV, дом мог быть взорван намеренно. "Полиция считает, что по причине личной неприязни он мог устроить подрыв дома намеренно. Психическое здоровье мужчины будет ясно после экспертизы", – пишет ресурс.