СМИ сообщают подробности по поводу информации о том, что Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов будет уволен в ближайшие дни. По словам источников РБК в Кремле омбудсмен уйдет в отпуск с последующим увольнением. Произойдёт это уже в скором времени.

"Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернется на прежнюю работу", — сказал заявил один из собеседников.

Напомним, что ранее источники, близкие к Госдуме и администрации президента, рассказали о надвигающейся отставке Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Причиной этого стала совокупность обстоятельств. Ранее детский защитник оскорбил многих россиян своими заявлениями о "сморщенных женщинах", а также неоднозначным общением с пострадавшими в Карелии детьми. Вместе с этим всплыли вопросы и у антикоррупционного управления Кремля.

Напомним, что не так давно в Сети появилась петиция, автор который посчитал, что Астахов должен быть уволен после встречи с выжившими на Сямозере. Пользователей возмутил его вопрос детям "Ну что, как поплавали?" .

"Мы призываем общество и государство дать этому высказыванию объективную оценку", — написано в тексте петиции, опубликованной на сайте Change.org.

Сам Астахов заявил, что уходить не собирается, а на портале для петиции сидят боты и вообще сайт зарегистрирован в другой стране.

Читайте также: СМИ: Детский омбудсмен Павел Астахов подал в отставку

Читайте также: Павел Астахов прокомментировал свою фразу "Ну что, как поплавали"

Читайте также: Сети собирают подписи за отставку Астахова из-за фразы о "сморщенных женщинах"