Во время экскурсии по джунглям, слон по имени Мяу вышел из-под контроля своего хозяина, 60-летнего Сука Сапмака. Находясь в состоянии агрессии, он затоптал погонщика насмерть и скрылся в джунглях. В повозке на его спине находились мать и дочь из России.

Слону удалось пройти 3 км, прежде чем полицейские и другие погонщики нашли его. После того, как Мяу был найден, его усыпили из ружья с транквилизатором. Русских туристок успешно спустили на землю.

По предварительным данным, причиной необычного поведения слона стал брачный период, для которого характерна высокая агрессивность и повышенный уровень тестостерона.

Менеджер Пхувара Турс, чья компания организовывала экскурсию, сообщил phuketgazette, что Сапмак переехал на Пхукет с семьёй и слоном Мяу 2 года назад:

"Нам очень жаль, что семья потеряла кормильца. Мы сделаем всё возможное, чтобы поддержать их в это непростое время. Обычно Мяу игривый и добрый. Вот почему мы верим, что виной его поведения был брачный период".

В настоящий момент Мяу будет находиться под наблюдением в изоляции от туристов. Как только организаторы туров поймут, что он безопасен для контакта с людьми, то он сможет вернуться на работу.