Новости

Следователи завершили расследование по делу об убийстве ребёнка в детсаде в Нарьян-Маре

Экспертиза нашла у предполагаемого убийцы психическое расстройство
Следователи завершили расследование по делу об убийстве ребёнка в детсаде в Нарьян-Маре
Следователи завершили расследование по делу об убийстве ребёнка в детсаде в Нарьян-Маре
У обвиняемого в убийстве нашли психическое расстройство. Фото arh.sledcom.ru

Следователи в Нарьян-Маре завершили расследование по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя города, которого обвиняют в убийстве малолетнего.

Как сообщает пресс-служба регионального СК, мужчину уличили в общественно опасном деянии, предусмотренном статьёй 105 УК РФ "Убийство малолетнего".

По версии следствия, 31 октября прошлого года около 13.30 минут 36-летний житель города Нарьян-Мара подошёл к центральному входу детского сада и позвонил в домофон. Охранник в нарушение установленных правил, дистанционно, не выходя из комнаты охраны и не уточнив цели визита, открыл тому входную дверь.  

Мужчина беспрепятственно поднялся на 2 этаж и прошел в спальню одной из групп, где во время "тихого часа" отдыхали дети. Одна из воспитателей попыталась преградить ему путь в спальню, но мужчина оттолкнул её и подошёл к одной из кроватей. Второй воспитатель побежала звать на помощь, сотрудник детского сада по хозяйственной части нажала "тревожную кнопку". Однако к этому моменту мужчина уже причинил смертельные ножевые ранения шеи 6-летнему мальчику.

На месте преступления его задержали охранник и рабочий детского сада, которые удерживали его до прибытия сотрудников управления Росгвардии и УМВД России по Ненецкому автономному округу.

В отношении фигуранта дела проведена стационарная комплексная  психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что он страдает психическим расстройством и на момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет передано для решения вопроса о направлении в суд для применения принудительных мер медицинского характера.