– 29 июля текущего года на одном из федеральных каналов вышел репортаж о том, что в г. Братске на лесоперерабатывающем предприятии удерживаются рабочие, которые проживают в неблагоприятных условиях. Кроме того, в сюжете говорится, что у мужчин забрали паспорта. По данному факту следственными органами СУ СК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки, – говорится в сообщении пресс-слубжы СУ СКР по Иркутской области. 

Поясним, в СМИ появилась информация о том, что житель подмосковного Серпухова нашёл в лесоматериалах, заказанных из Братска, записку от некоего Албека.

В письме, написанном с орфографическими ошибками, говорилось: «Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек». 

После того, как правоохранители установили адрес предприятия, они провели проверку на территории лесопилки, поговорили с руководством и работниками фирмы.  Однако ничего подозрительного следователи не нашли. 

Как сообщила « Лента.ру» со ссылкой на официального представителя управления СКР по Иркутской области, пока информация об использовании рабского труда на лесопилке в Братске не подтвердилась.

По данным ведомства, на лесопилке компании «Сибпанель» было обнаружено 10 сотрудников. Все они были одеты, накормлены и довольны условиями работы.  Албека среди них не было . 

В управлении журналистам пообещали продолжить проверку, так как руководство могло заранее вывезти часть рабочих с предприятия.