Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль отказался верить в причастность Москвы к своему отравлению, когда очнулся от комы.

Как сообщает Guardian со ссылкой на журналиста ВВС Марка Урбана, когда Сергей Скрипаль пришёл в себя после отравления, предположительно, "Новичком", первое время ему пришлось столкнуться с серьёзными психологическими проблемами, поскольку "поначалу он не мог признать, что к покушению на его жизнь мог быть причастен Кремль".

Пока между Лондоном и Москвой "бушевали информационные войны", Сергей Скрипаль часто сидел в саду, расположенном возле больницы в Солсбери, погружённый в размышления.

Урбан признался, что провёл серию встреч со Скрипалём ещё до его отравления, и тот якобы утверждал, что не хочет делать никаких публичных заявлений. Отметим, что на родине Скрипаль был сначала арестован за сотрудничество с разведкой Великобритании, а затем помилован.

Общаясь с Урбаном, Скрипаль заявил, что не хочет разговаривать с прессой, чтобы его дети спокойно могли приезжать к нему из Москвы.

Урбан также отметил, что за время встреч он наблюдал, как Сергей Скрипаль проводил много времени за просмотром Первого канала и поддерживал многие политические решения, принимаемые Кремлём.

Как сообщало Metro, 4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в городе Солсбери. Они попали в больницу в тяжёлом состоянии.

Британская сторона обвинила Россию в их отравлении веществом А234, однако доказательства отсутствовали. Москва отрицала свою причастность к инциденту.

В результате международного конфликта Великобритания выслала 23 российских дипломатов. Её поддержали 16 стран ЕС, а также США, Канада, Норвегия, Австралия, Молдавия, Албания, Македония и Украина.

В ответ Россия объявила персонами нон грата такое же число иностранных дипломатов, а также приняла другие ответные меры.

5 сентября прокуратура Британии предъявила Петрову и Боширову обвинения по четырём статьям, в том числе в покушении на убийство Юлии и Сергея Скрипалей и британского полицейского Ника Бейли. Премьер Британии Тереза Мэй утверждает, что подозреваемые – сотрудники ГРУ. Впоследствии Петров и Боширов дали 25-минутное интервью RT и Sputnik, в котором заявили, в частности, что побывали в Солсбери как туристы, ничего не знали про Скрипалей и работают в фитнес-индустрии.

Подозреваемые в отравлении Скрипалей Боширов и Петров дали первое интервью: главное

"Ну конечно, они – туристы!": британцы отреагировали на интервью Боширова и Петрова