О новом уголовном деле после трагедии с гибелью детей на Сямозере в Карелии сообщил представитель ГСУ СКР Владимир Маркин. Первое дело открыли по статье об оказании небезопасных услуг.

Второе дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Наказание по нему - вплоть до 7 лет лишения свободы.

- По данным следствия, еще в 2015 году в органы государственной исполнительной власти, а также контрольные и надзорные органы Республики Карелия, уполномоченные на осуществление контроля и надзора в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях законности при исполнении законодательства в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководством ООО «Парк-Отель «Сямозеро». Речь шла, в том числе и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, - говорится в офииальном сообщении ведомства.

Меры при этом приняты не были. Как полагает следствие, работу лагеря необходимо было либо приостановить, либо закрыть. Вместо этого власти продолжали давать разрешения на работу.

- По версии следствия, халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами органов государственной исполнительной власти, контрольных и надзорных органов Республики Карелия повлияло, в том числе и на ситуацию, в ходе которой погибли отдыхающие несовершеннолетние, - сообщает Владимир Маркин.

Уголовные дела о халатности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, соединены в одном производстве. 

Напомним, по делу о гибели детей задержали пятерых подозреваемых: директора лагеря, её заместителя и троих инструкторов.

18 июня группа школьников из Москвы, отдыхавшая в детском лагере «Парк-Отель Сямозеро», попала на лодках в шторм. 14 детей погибли.

Поездка была организована по результатам электронного конкурса, объявленного департаментом труда и соцзащиты Москвы.