Новости

СК РФ возбудил ещё два дела из-за публикации фотографий нацистов на сайте "Бессмертного полка"

Следователи усмотрели в этих действиях одобрение преступлений нацистского режима
СК РФ возбудил ещё два дела из-за публикации фотографий нацистов на сайте "Бессмертного полка"
Следователи провели допросы подозреваемых, обыски по местам их жительства. Фото sledcom.ru

Следственный комитет России продолжает работу по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны, боровшихся с нацистской Германией, а также противодействию распространению заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Как сообщила журналистам официальный представитель СК России Светлана Петренко, возбуждено ещё два уголовных дела о реабилитации нацизма из-за публикаций фотографий нацистов на сайте проекта "Бессмертный полк".

Как установили следователи, житель Кемерово Дмитрий Бородаенко разместил в открытом доступе на сайте "Банк памяти" в Сети фотографию Адольфа Гитлера, а Максим Гусев из Перми – снимок изменника Родины, группенфюрера СС Андрея Шкуро.

По данным фактам размещения фотографий Гитлера и Шкуро возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ – реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала, совершенные публично. Следователи провели допросы подозреваемых, обыски по местам их жительства. Также выполняются иные следственные и оперативные мероприятия по закреплению полученных доказательств.

Ранее в качестве подозреваемых в реабилитации нацизма в ходе виртуального шествия "Бессмертный полк – онлайн" были привлечены четвро россиян.

Акция "Бессмертный полк" направлена на сохранение и увековечивание памяти о поколении Великой Отечественной войны и ее участниках, боровшихся с фашистской Германией.  В этом году в условиях пандемии коронавируса COVID-19 шествие "Бессмертного полка" было переведено в новый, онлайн-формат. При этом на сайтах акции были размещены фотографии нацистских преступников. 3 мая 2020 года неизвестные опубликовали на сайте "Банк памяти" анкету с фотографией Гитлера, подписав ее "участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо". Позднее в базе данных акции появился снимок Гиммлера с пояснением, что это якобы полковник Алексеев. По фактам публикации в ходе виртуального шествия фотографий Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера Следственный комитет возбудил уголовные дела.