Такая характеристика содержится в прогнозе, подготовленном Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Всероссийской академией внешней торговли Минэкономразвития России (ВАВТ). Базовый сценарий предполагает нефть по 55 долларов за баррель в 2016 году, падение ВВП на 1,6%, снижение инвестиций в основной капитал до 3,3%, обвал экспорта и импорта на треть.

Также в этот сценарий эксперты заложили курс доллара на уровне 62,2 рубля в 2016 году. При этом инфляция составит 14% (сократить её до 7,7% удастся только в 2017-м), а спрос на товары в розничной торговле упадёт на 1,5% (в сравнении с 7,7% в 2015-м).

– В августе и сентябре значительное ослабление рубля предопределило ускорение инфляции. По итогам 2015 года велика вероятность превышения инфляцией отметки 13%. Сейчас курс рубля находится примерно на фундаментально обоснованном уровне, и при отсутствии новых шоков его динамика, скорее всего, будет определяться изменением цен на энергоносители, – отмечается в исследовании. – В социальной сфере продолжается падение реальных располагаемых
денежных доходов населения и увеличивается доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума.

Реальные денежные доходы домашних хозяйств будут иметь отрицательную динамику, говорится в прогнозе.

– В 2015 году – на 5,3%. Негативный тренд сохранится и в 2016 году. Нами ожидается падение этого показателя еще на 2,4%, – заключают экономисты.