Из Сирии стали поступать первые организованные поставки фруктов и овощей в РФ, сообщает газета "Коммерсант". Сирийские товары должны частично заместить запрещенные с января к ввозу турецкие.

Импортом еды в Россию займётся зарегистрированная в Майкопе компания "Адыг-Юрак". По словам её гендиректор Аслан Панеш, вторая партия продуктов уже прибыла на прошлой неделе в порт Новороссийска. В этой поставке было примерно 3 тысячи тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты.

Отметим, что ранее все поставки продуктов из Сирии осуществлялись в пилотном режиме. Также пробный импорт составляли небольшие партии фруктов и овощей.

Продажей сирийской продукции пока что занимаются московский оптово-розничный продовольственный центр "Фуд-Сити", а также несколько оптовиков на Юге России. Сейчас уже ведутся переговоры с крупнейшими российскими ритейлерами, чтобы и они приступили к реализации товаров.

Главной проблемой для сирийских поставщиков на данный момент является некачественная упаковка. Именно она мешает наладить стабильный и постоянный импорт. Но как отметил Панеш, этот вопрос сейчас решается и уже через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала.

-Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тысячи тонн овощей и фруктов. В планах довести объем импорта до 5 тысяч тонн в неделю, - заявил он.