Снегопад в Омске сегодня, 22 октября, ожидается с новой силой. Об этом сообщают в МЧС региона. По данным синоптиков «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в течение всего четверга, 22 октября, по Омской области ожидаются мощные снегопады, гололед, снежные заносы и сильный ветер до 22 м/с.

Спасатели предупреждают местных жителей о необходимости быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасности. В Омске из-за снегопада вероятны чрезвычайные ситуации.

Обрушившийся на Омск 22 октября снегопад парализовал город. Автомобилисты встали в 10-балльных пробках. Снег валил всю ночь и с утра сугробы достигали 1 метра. Такого местные жители не помнят за последние 10 лет.

Несмотря на то, что снегоуборочная техника вышла на городские магистрали затемно, омичи все-таки раскритиковали работу городских служб. Водители рапортуют из километровых пробок, что уборочной техники на дорогах не видно. В соцсетях уже появилось множество фотоколлажей на тему заснеженного Омска.  Водители переписываются в пробках на сервисе Яндекса:  "Куплю трактор, можно дорого", "Ищу красавицу для совместного пробкопрепровождения..."

"В Омске снегопад! Как настоящая зима!!! Люди из маршруток выходят и толкают, лишь бы на работу хоть к вечеру добраться!", - пишут в соцсетях горожане.

Из-за большого спроса в Омске практически невозможно дождаться такси. Пользователи соцсетей выкладывают фото с огромным количеством заказов в диспетчерских службах.

Между тем, спасатели из-за непогоды и нового удара стихии в Омске просят автомобилистов отказаться от использования личного транспорта. Если машину оставить нельзя, то водители должны максимально осторожными и неукоснительно соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения. 

- Будьте внимательны при проезде пешеходных переходов, особенно вблизи образовательных учреждений, - предупреждают водителей спасатели.

Пешеходов, в свою очередь, просят не ходить по краю проезжей части - это очень опасно.

- При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону «01» или «101» с мобильного, - уточняют спасатели МЧС региона, -  Телефон доверия Главного управления МЧС России по Омской области: 94-83-33.