Согласно предложениям Минстроя, просрочка оплаты коммунальных услуг обойдётся гражданам в 17,7% годовых. Сейчас пени за просрочку составляют 1/300 ставки рефинансирования Центробанка (её размер - 8,25% годовых) в день. Будет 1/170 ставки. Пеня станет начисляться с 91-го дня просрочки оплаты.

Как рассказал "Российской газете" Андрей Чибис, замглавы министерства, хроническими должниками по ЖКУ сегодня являются 5% населения. Из них треть – это обеспеченные люди, которые забывают оплачивать услуги или просто ленятся. 17,7%, по словам чиновника, соответствуют "стандартному рыночному кредиту". "То есть не хочешь платить вовремя - плати в любое время, но уже с серьёзными процентами", отметил Чибис.

По словам Павла Бородкина, генерального директора коллекторского агентства АФПБ, задолженность по ЖКУ в России достигла 150 млрд рублей и продолжает расти.

– В 90-х годах из-за тяжёлой экономической ситуации оплачивать услуги ЖКХ вовремя получалось далеко не у каждого, – говорит он. – Власти понимали, что отключения квартир от коммуникаций из-за неоплаты вызовет социальную катастрофу, а начисление пеней и штрафов только ухудшит платёжеспособность. Это значительно ухудшило дисциплинированность населения по оплате коммунальных услуг.