Новости

Школьный трудовик мастерит из досок женские платья

Словосочетание "деревянное платье" не ассоциируется с чем-то изящным, но Виктору Кошкарёву удалось сломать стереотипы
Школьный трудовик мастерит из досок женские платья
Одежда из сибирского кедра всегда в тренде. Фото предоставлены студией "Любавушка"
Одежда из сибирского кедра всегда в тренде. Фото предоставлены студией "Любавушка"
В основе нарядов – ткань, на которую крепятся деревянные элементы. Фото предоставлены студией "Любавушка"
Сибирский умелец Виктор Никифорович Кошкарёв. Фото предоставлены студией "Любавушка"
Жаль, что "деревянные платья" нельзя носить зимой. Фото предоставлены студией "Любавушка"
Одежда из сибирского кедра всегда в тренде. Фото предоставлены студией "Любавушка"1/4

Школьный трудовик Виктор Никифорович Кошкарёв более 20 лет назад начал создавать женские костюмы из сибирского кедра и прославил на всю Россию небольшой провинциальный городок Тайга в Кемеровской области.

– Всё началось, когда я работал в школе преподавателем технологии – учил мальчиков строгать доски и сколачивать табуретки, – рассказывает Metro Виктор Никифорович. – Потом решил поучаствовать в конкурсе "Учитель года", для которого требовалось провести урок в незнакомом классе. Все мальчишки меня знали, потому что я вёл у них "труды", оставались только девочки. Чтобы удивить коллег, надо было придумать что-то необычное. В итоге решил "сплести" шляпки из щепы.

Сибирский умелец Виктор Никифорович Кошкарёв.
предоставлены студией "Любавушка"
Сибирский умелец Виктор Никифорович Кошкарёв.

Звёздный кутюрье

Жюри задумку оценило, и педагога пригласили на областной конкурс. Мастер решил не ограничиваться шляпками и "выстругал" полноценный женский костюм, который также произвёл фурор. В родной городок Виктор Никифорович вернулся с призами и новыми идеями. Вскоре организовал студию моды "Любавушка" при местном Дворце культуры, которая существует по сей день. За это время было создано более 30 коллекций: платья, блузы, юбки, различные аксессуары, панно и даже обувь, а сам коллектив неоднократно становился лауреатом фестивалей и конкурсов различного уровня. Кстати, шляпки из дерева теперь есть в гардеробах Аниты Цой и Анастасии Волочковой – коллектив презентовал их, когда певица и балерина приезжали с гастролями.

Платья из досок

– С эскизами мне всегда помогала супруга. Она умерла много лет назад, и теперь разработкой моделей занимаются две девушки-дизайнера из нашей студии, – говорит Виктор Никифорович. – Есть очень талантливые мастера, когда-нибудь они смогут меня заменить.   

Производство "деревянной" одежды сравнительно недорогое, на всю коллекцию нужно всего-то несколько досок. А вот трудозатраты колоссальные. Круглые бусинки, шайбочки и пластины предварительно вытачиваются на станке. Есть детали, которые изготавливаются вручную, например чешуйки. Толщина некоторых элементов меньше полумиллиметра – работа ювелирная и очень точная. "Собирать" такое платье приходится  от двух недель до нескольких месяцев.

Сибирские Барби

Нынешний руководитель студии "Любавушка" Ирина Скрипченко – ученица Виктора Никифоровича. Она стояла у истоков коллектива и примеряла на себя платья из дерева ещё в 7-м классе.

– Я окончила школу, поступила в университет, а потом примкнула к "Любавушке". С тех пор это мой второй дом. С удовольствием помогаю девчонкам мастерить наряды, – рассказала Ирина.  – Сейчас готовим новый проект. Мы решили воссоздать все наши коллекции в миниатюре. Это будет 20 кукол в крошечных платьях – все они отправятся на выставки в разные города.

"Для создания одного такого платья требуется 20–30 тысяч деталей. Готовый наряд может весить до 7 килограммов", - Виктор Кошкарёв, основатель коллектива "Любавушка"