В ночь на 10 ноября 2015 года жители Екатеринбурга могли наблюдать северное сияние. Необычное явление настолько поразило екатеринбуржцев, что они решили поделиться своими фото в Instagram.

Сделанные в Екатеринбурге снимки северного сияния активно обсуждают в социальных сетях и на форумах. Одни уверены, что видели именно северное сияние, другие заявляют, что это гало (светящееся кольцо вокруг источника света) или "зимняя радуга".

Стоит заметить, что северное сияние в Екатеринбурге не такое уж редкое явление: екатеринбуржцы уже наблюдали это явление весной и летом 2015 года. На этот раз очевидцами природного явления стали жители района Южного автовокзала.

- Северное сияние, друзья вот только услышала по радио. И думаю, повезло же людям, а я как обычно все пропустила ....И..батц....один поворот направо и вот оно чудо- радуга зимой, - поделилась впечатлениями от северного сияния пользователь Juliaustinova_ekb.

- Природные выкрутасы, или буйство зимних красок, ну или я сошла с ума. - написала Svetlana_raseva.

- Это было восхитительно. Душа радуется, когда случается застать какое-то совершенно волшебное и редкое явление, - отмечает пользователь jane_lando.

По словам метеорологов, северное сияние в Екатеринбурге 10 ноября 2015 года вполне объяснимое явление. Дело в том, что северное сияние происходит из-за вспышек на Солнце, которое сейчас находится в активное фазе. Поток солнечного ветра силён, и магнитное поле Земли не может остановить его целиком. В том месте, где частицы солнечного ветра проходят через него, видно северное сияние.