Жители разных регионов России: не только северной, но и центральной её части 17 марта 2015 года стали свидетелями необычного природного явления - северного сияния. Северное сияние часто называют полярным, это слова-синонимы. Явление это обозначает свечение верхних слоёв атмосферы земли, которое вызвано движением заряженных частиц солнечного ветра в магнитном поле.

Почему же северное сияние вечером 17 марта можно было увидеть в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Зеленограде, Ярославле и в других городах? Ответ прост - яркая вспышка на солнце и определённое сочетание факторов.

- Прежде всего, это интенсивная магнитная буря, которая возмущает и заставляет светиться ионосферу земли. Также должно быть ясное небо, а именно сейчас оно ясное во всей центральной России, а также северной половине европейской части страны, которой управляет малооблачный антициклон. За его счет держится сухая весенняя погода. Наконец, возможность увидеть Северное сияние дарована тем, кто в ожидании чуда поднял глаза и увидел сполохи, - рассказал Metro ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

По словам Старкова, прогнозировать полярное (северное) сияние практически невозможно, так как невозможно спрогнозировать магнитные бури.

Кстати, у жителей средней полосы России есть ещё один повод порадоваться: северное сияние 17 марта 2015 года было для них не последним. Полярное сияние, вполне возможно, порадует их и вечером 18 марта. Об этом сообщает РСН со ссылкой на лектора петербургского планетария. Очередное северное сияние станет возможным благодаря сильной активности на Солнце: заряженных частиц на Землю летит всё больше.

Отметим, что северное сияние 17 марта вызвало живой отклик у блогеров и пользователей сервиса обмена фотографиями Instagram. Самые лучшие фотографии "инстаграмщиков" смотрите в фотогалерее.

Как на северное сияние отреагировали в Twitter читайте ЗДЕСЬ

О северном сиянии в Петербурге читайте ЗДЕСЬ