– Спросите у тех, кто идёт позади нас, что происходит, – нервно отмахиваясь от меня, потребовал пожилой мужчина с флагом России в руках. Он возглавлял небольшую группу людей, в которой было примерно поровну детей и взрослых. Многие несли российский триколор и Андреевский флаг. Колонна появилась в парке внезапно и направилась к набережной.

– Это шествие – традиционный ритуал, который проходит в нашем городе каждое воскресенье с 2007 года, – объяснили мне в хвосте процессии. Внезапно колонна оказалась на съёмочной площадке: в парке на набережной снимали кино, вокруг стояли зеваки, которых выгоняла из кадра очкастая дама. Охранники помогали ей оттеснить из кадра самых настырных, мужчина в военном костюме дореволюционного периода с дореволюционной же дамой под руку замер в ожидании команды «Мотор!». Колонна прошла мимо актёров, прямо перед камерами, без единого замечания в свой адрес и подошла к памятнику затопленным кораблям.

У монумента первая линия колонны преклонила колени, затем дети выстроились в шеренгу – слушать учителя, который рассказывал им о событиях 1855 года.