№1: ОБЕД ПО СКИДКЕ

Главную статью семейных расходов – на продукты питания – можно подсократить за счёт использования сервисов, собирающих в удобном виде скидки, предлагаемые торговыми сетями. Ряд из них – к примеру, Tomall.ru – выкладывает каталоги из магазинов на сайте. Другие во главе с «Едадил» оформили функционал в виде приложения для мобильного телефона. В нём можно выбрать ближайшие магазины, ограничить поиск по категории товара, составить список покупок и поделиться им с членами семьи или друзьями. В кризис всего за год аудитория приложения выросла с 40 тыс. до 1,5 млн человек, рассказала Metro Наталия Шагарина, руководитель сервиса.

– Чаще всего ищут скидки на молоко, подгузники и алкоголь, – говорит она. – Есть и сезонные тренды. В Новый год  это икра и шампанское, на 8 Марта – цветы.

Гид Wizee позволяет искать скидки по торговым центрам с перечнем брендов, а тематические сервисы – в частности, «Алкосканер» – фокусируются на поиске товаров в отдельных категориях.

№2: ЗУБЫ ЗАДЁШЕВО

В купонные сервисы, которые продают или бесплатно предоставляют право на скидку в салонах красоты, ресторанах, стоматологических клиниках или в индустрии развлечений (аквапарки, боулинг, концерты), кризис буквально вдохнул новую жизнь. Купоны можно искать на каждом сайте отдельно (Boombate, Biglion, Kupikupon) или воспользоваться агрегатором акций – к примеру, «Купонатор.ру».

№3: НАПРОКАТ

Зачем покупать то, что нужно лишь на некоторое время? Ряд сервисов вроде «Рентмании» предоставляют возможность взять в аренду разные товары – от фототехники и велосипедов до колясок, заплатив только за пользование ими. Существуют и тематические приложения. К примеру, Bookmate по подписке даёт доступ к 500 тыс. книг напрокат.

№4: САНТЕХНИК ОНЛАЙН

Сервисы вроде YouDo позволяют сэкономить на необходимых бытовых услугах. Вы даёте задание и получаете предложения от специалистов с указанием цен.

   – Самая популярная категория – услуги курьеров и грузоперевозки, – говорит Денис Кутергин, сооснователь YouDo. –  На неё приходится 45% заказов. Далее идут бытовой ремонт и обслуживание техники (21%) и фриланс – дизайн, создание сайтов (18%).

№5: СДАТЬ НЕНУЖНОЕ


Онлайн-аукционы (крупнейший – Avito) дают возможность выставить на продажу ненужные вещи. Другие – к примеру, Svalka.me – забирают ваше старьё и даже платят за это определённую сумму.

№6: ТОЛЬКО В ПУТЬ

Большой выбор альтернативных служб такси – Uber, Gett – позволяют не переплачивать за поездки на короткие расстояния. С помощью BlaBlaCar  и других сервисов поиска попутчиков вы разделите стоимость бензина между всеми пассажирами, а в рамках Couchsurfing вам бесплатно предоставят помощь и ночлег в поездках по миру.

№7: СРАВНИ И СОХРАНИ


Сервисы вроде Sravni.ru и Moneymatika созданы для того, чтобы удобно сравнивать стоимость финансовых услуг. Это банки, страховые компании и даже услуги мобильных операторов.