Сертификаты о вакцинации от COVID-19 можно будет привязать к загранпаспорту. Об этом заявил замглавы Минцифры Олег Качанов, его слова передала пресс-служба ведомства.

Документ формируется на портале Госуслуг. Как его можно получить? После прохождения первого этапа вакцинации медицинская организация передает данные в Минздрав РФ, откуда их направляют на сайт госуслуг в виде письма и сообщения в личный кабинет. После второго этапа предоставляется QR-код сертификата с возможностью скачать его в PDF.

На данный момент сертификаты оформляется только на российский паспорт, это означает, что документ является действительным только на территории Российской Федерации. Однако теперь на портале запускают услугу по автоматическому формированию сертификатов о вакцинации от COVID-19 на английском языке.

"Сертификат вакцинированного в формате qr-кода будет сформирован с указанием сведений загранпаспорта в том случае, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на портале Госуслуг", - прокомментировал Олег Качанов.

Он отметил, что на данный момент правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще только формируются. Предполагается, что россияне смогут использовать сертификат с портала Госуслуг для поездок за границу.

Сколько времени требуется для создания сертификата, читайте по ссылке.


Ранее Metro писало о том, куда можно полететь в отпуск. Какие страны сейчас открыты для россиян, читайте по ссылке.