Глава российского МИДа Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам встречи со своим ливанским коллегой Джебраном Басилем заявил, что признанная терактом катастрофа, произошедшая с российским аэробусом А321, фактически была актом нападения на Россию. 

– Террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство", — подчеркнул Лавров, цитирует его РИА "Новости".

Также Сергей Лавров напомнил о существовании статьи 51 Устава ООН, которая предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него.

Лавров добавил, что "право на самооборону будет реализовываться всеми доступными средствами — и политическими, и военными, и по линии специальных служб, разведки и так далее".

Напомним, произошедшую 31 октября 2015 года крупнейшую в российской истории авиакатастрофу несколько дней назад официально признали терактом. Согласно информации, которую сообщил глава ФСБ РФ Александр Бортников, на борту самолёта (вероятно, под одним из сидений) было установлено самодельное взрывное устройство мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте. Такой вывод был сделан по итогам расследования, проведённого международной комиссией.

На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.