Сегодня, 15 января 2015 года, в Москве начался допрос экс-главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова по "делу Оборонсервиса". Об этом в четверг сообщает РАПСИ.

В ходе допроса в Пресненском суде Москвы Сердюков рассказал, как познакомился с фигуранткой дела Евгенией Васильевой.

- В 2009 году на совещании, Евгения Николаевна делала доклад, — сказал Сердюков, отметив, что доклад Васильевой ему очень понравился, он поговорил с ней и потом ещё раз встретился.

По словам экс-министра, Васильева получила работу главы департамента имущественных отношений за свой профессионализм. Назначение её на должность Сердюков объяснил тем, что было много юридической работы и был нужен человек с хорошими организационными работами.

Он также подчеркнул, что Минобороны продавало исключительно неэффективные предприятия, при этом все решения были согласованы с президентом РФ.

- Были проведены совещания, многие предприятия были не нужны. Эти предприятия были абсолютно неэффективны и для министерства обороны не имели никакого значения, — сказал Сердюков.

Он также заметил, что таким образом объекты "спасали от банкротства", а впоследствии, по словам бывшего министра, все предприятия реализовывались.

Напомним, что сегодня, 15 января 2015 года, экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков даёт показания в суде по "делу Оборонсервиса". Ранее явка Сердюкова трижды откладывалась из-за болезни одного из подсудимых.

По громкому делу проходит Евгения Васильева, занимавшая пост главы департамента имущественных отношений. Она обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств.

По данным следствия, Васильева организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО "Оборонсервис".

Общий ущерб от действий Евгении Васильевой оценивается более чем в 3 млрд рублей.