В безобидном, казалось бы, контрольном матче с Сербией травму задней поверхности бедра получил основной опорный полузащитник сборной России Игорь Денисов. Возник целый букет проблем: игрок терпит психологический удар (как иначе, когда на кону поездка на чемпионат Европы?), команда остаётся без ведущего футболиста центра поля, главный тренер обзаводится лишней головной болью.

Уже в эту субботу – матч с англичанами, делегирующими на континентальное первенство очень молодую, яркую и быструю команду. В противостоянии с таким соперником роль опорного полузащитника выходит на первый план. И теперь Леониду Слуцкому нужно либо подобрать человека, способного стать адекватной заменой Денисову, либо – более рискованный шаг – перекроить игровую схему.

В обойме у Слуцкого имеются Денис Глушаков и Роман Нойштедтер, активнее используемый в оборонительной линии. Впрочем, нет никаких сомнений в способностях Романа на позиции опорника: именно в этом амплуа он зарекомендовал себя, выступая за немецкие «Боруссию Мёнхенгладбах» и «Шальке».

Наконец, остаётся вариант с Артуром Юсуповым – полузащитник «Зенита» уже прибыл в расположение сборной на замену Денисову и принял участие в первой тренировке команды во Франции.

Игорь Денисов стал вторым центрообразующим звеном в средней зоне сборной России, выбывшим из строя накануне старта на Евро-2016. Ранее команда Слуцкого потеряла Алана Дзагоева, превратившегося в полноценного лидера ЦСКА в сезоне 2015/2016. 

Анатолий Бышовец, главный тренер сборной России по футболу в 1998 году:
- Потеря Игоря Денисова не катастрофична. Позиции в сборной дублируются. Дзагоева сможет заменить Головин, Денисова – Глушаков. Конечно, между игроками присутствует разница в опыте и уровне подготовки. Однако самое главное – повысить качество игры, которое у сборной России в товарищеских матчах с Чехией и Сербией было невысоким, не соответствовало ожиданиям. Мы видим, что Леонид Слуцкий предпочитает задействовать Нойштедтера в обороне. Говоря о его игре, важно учитывать состояние, в котором спортсмен прибыл в сборную. К тому же ему ещё только предстоит наладить взаимопонимание с партнёрами.