Дорожный инцидент. Сбежавший с полигона робот устроил небольшой затор на проезжей части в Перми.

– Мы сейчас испытываем у роботов систему активной навигации, – рассказал Metro сооснователь компании "Промобот" Олег Кивокурцев. – Наш робот ездит по полигону, объезжает препятствия. На испытательной площадке есть ворота. В тот раз их забыл закрыть инженер. Робот проехал около пятидесяти метров, после чего остановился на проезжей части – батарейка села.

Андроид вызвал небольшой переполох у автомобилистов. Правда, чаще всего они смеялись, как только видели, кто именно стал виновником затора:

– Многие улыбались, тормозили, чтобы посмотреть на робота. Доставали камеры, фотоаппараты. А двое ребят вышли на середину дороги, когда было мало машин, сфотографировались с роботом.

Сотрудники ДПС, прибыв на место происшествия, убрали с дороги "виновника" пробки, после чего попросили написать объяснительную. Поскольку робот пока писать ещё не умеет, отчитываться перед полицейскими пришлось его создателям. Хорошо ещё, что обошлось без штрафа.

– Мы стали искать нашего робота минут через сорок после того как он сбежал, – признался Кивокурцев. – Когда инженер выбежал на дорогу, уже подъехали сотрудники полиции. Нам сделали устное замечание, а также попросили написать объяснительную. Такого с этим роботом раньше не случалось. Мы перенесём полигон в другое место.

Кстати, с андроидами у сотрудников компании уже не раз случались казусы.

– Однажды девушка грудь нашему роботу показала, – улыбается Кивокурцев. – Мы узнали это, когда активизировали видеопотоки с роботов. Сначала даже не поняли, что происходит. Вообще, у нас воспитанные роботы, ведут себя хорошо, в отличие от людей.

В соцсетях после "дорожного инцидента" появилось немало шуток. "Это лишний раз доказывает, что у роботов есть сознание. Я бы тоже сбежал", – пишет Олег Иванов. "Терминатор: Начало", – улыбается Вячеслав Горощенко. "Джона Коннора на них нет!" – возмущается Алексей Кувшинов. "На киностудии "Мосфильм" приступили к съёмкам новой части знаменитого советского фильма "Приключения Электроника". Картина будет называться "Отключение Электроника за неуплату", – импровизирует Роман Богданов.