О вероятном повышении ставки по ипотечным кредитам до 15% и даже выше сообщила зампред правления Сбербанка Белла Златкис. Рассказала она об этом в эфире авторской программы Владимира Соловьева на канале Россия-1.

По ее словам, решение принято - ипотечные кредиты Сбербанк продолжит давать, как и раньше. Сейчас по ставке 13% годовых. Но в дальнейшем она будет повышена до 15%, рассказала Златкис.

"Ставка Центрального банка, как известно, 17% и принято решение - мы будем ипотеку кредитовать в убыток, наша прибыль нам это позволяет", - сказала Златкис.

Она также отметила, что сейчас у Сбербанка есть предодобренные ипотечные кредиты на 256 мрд рублей. Это 1,3 млн человек.

"Где-то 5 млн людей, кто будут намного счастливее, потому что они получат ипотеку", - отметила топ-менеджер.

Златкис также сообщила, что Сбербанк выдавал меньше ипотечных кредитов, чем конкурентные кредитные учреждения потому, что заемщик не всегда способен правильно оценить свое  финансовое положение. Также зампред правления Сбербанка уточнила, что у них есть несколько заемщиков, которые брали кредиты в долларах, и сейчас с этой проблемой банк разбирается.

Добавим, по данным на утро понедельника ситуация на валютных рынках более-менее стабильная. На фоне роста цены на нефть, доллар в начале дня упал на 2,6 рубля, евро - на 3,5 рубля.