19 декабря Сбербнк отметил, что ажиотаж по снятию наличных прошёл на спад. Накануне в Сети появилась информация, что якобы ожидается блокировка карт Сбербанка 18 декабря в связи с кризисом. В тот же день информация была опровергнута банком, однако это не повлияло на желание клиентов получить наличные на руки. Из-за ложной информации о том, что карты Виза и МастерКард заблокируют в России, в банкоматы выстроились очереди. Когда наличные заканчивались - клиенты Сбербанка выстраивались в очереди в кассы в отделениях.

В Сети обсуждают, что карты Сбербанка заблокируют 18.12.2014

"Мы сейчас можем говорить достаточно твердо, что такого напряжения по системе мы уже не фиксируем", - сказал в эфире телеканала "Россия 24" заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов 19 декабря.

Пользователи Сети отмечали в своих комментариях, что не только были затруднения со снятием наличных в банкоматах, но и невозможно было воспользоваться "Сбербанком Онлайн".

"В личный кабинет зайти нельзя. В банкоматах денег нет, в отделениях сбера большие очереди", - поделилась Елена 18 декабря в 22.00.

"Вот только что зашла в Сбербанк Онлайн, там вообще исчезла опция "Карты", они недоступны. Так что заблокировали все-таки", - пишет Татьяна.

И примерно столько же было комментариев, что проблем со "Сбербанком Онлайн" не ощущали.

"Только что зашла в личный кабинет - все работает как обычно!", - пишет Мария.

Наличие проблем с он-лайн сервисом в Сбербанке подтвердили. Станислав Кузнецов отметил, что это было связано с повышенной нагрузкой на систему.

Несмотря на то, что в банке неоднократно заявляли, что блокировки карт Сбербанка 18 декабря не планируется, клиенты всё равно ринулись к банкоматам и в офисы. "Сбербанк располагает необходимыми денежными ресурсами - как в рублях, так и в иностранной валюте", - говорилось в заявлении.