Басманный суд Москвы продлил до 30 июня срок ареста украинки Надежды Савченко, обвиняемой по делу о гибели российских журналистов, сообщают РИА Новости. Ранее сообщалось, что  из-за плохого самочувствия ей вызвали "скорую помощь". Савченко высказала жалобы на то, что у нее давит в груди и болит сердце. Врачи "скорой" оказали ей помощь на месте и отказались от госпитализации.

На суде следователь заявил, что в отношении Савченко необходимо провести 15 экспертиз, исследовать вещественные доказательства и допросить свидетелей, отмечает Интерфакс. Защита лётчицы требовала отменить решение о продлении ареста в СИЗО. Адвокат Марк Фейгин просил суд рассмотреть возможность смены меры пресечения Савченко на домашний арест. 

Савченко с июля 2014 года находится под арестом В России по обвинению в пособничестве убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины. По версии следствия, она могла передать передать координаты расположения группы ВГТРК украинским военным. По данным российских властей она была задержана при нелегальной попытке пересечения границы РФ. Свою вину Савченко не признаёт и заявляет, что была пленена представителями Луганской Народной Республики и вывезена на территорию Российской Федерации. 

В знак протеста против ареста Савченко с 15 декабря 2015 года объявила голодовку. 28 апреля она была переведена из СИЗО "Матросская тишина" в 20-ю городскую больницу. 30 апреля ее вернули в СИЗО. Савченко возглавляла партийный список партии "Батькивщина" на последних выборах в Верховную Раду и была избрана народным депутатом Украины, была включена в состав украинской делегации в ПАСЕ.