Басманный суд Москвы признал законным отказ следователей отпустить украинскую лётчицу, обвиняемую в убийстве российских журналистов, на сессию ПАСЕ. Адвокаты настаивали, что у Надежды есть иммунитет, приравненный к дипломатическому. Следствие  такой статус, полученный уже после задержания, признавать отказывается. 

   По словам адвоката  Николая Полозова, проверить, есть ли у Савченко статус депутата ПАСЕ, может только МИД, но следователи туда не обращались. 

     – Судья взяла на себя большую ответственность, согласившись с тем, что у Савченко нет иммунитета, – сказал  Metro адвокат. – Решение будет обжаловано.

     Кроме того, Николай Полозов заявил, что его подзащитная продолжит голодовку.

    Ранее немецкие медики завили, что если Савченко не начнёт есть, то 8 марта наступит «точка невозврата», то есть он станет инвалидом.

    – Она разве истощена? – сказала  Metro диетолог Маргарита Королёва. – Если она голодала более двух месяцев, как говорит, она не могла бы даже стоять. Я думаю, что она получает питание, а голодовка – это манипуляция общественным сознанием. 

По словам эксперта, возможно,  Надежда Савченко пьёт не просто воду, а специальные коктейли для спортсменов. Они прозрачные, как вода, но в них содержатся все необходимые для жизни вещества.