Международная федерация плавания (FINA) сняла все обвинения в употреблении мельдония с российской пловчихи Юлии Ефимовой. Об этом во вторник корреспонденту Metro рассказал адвокат спортсменки спортивный юрист Артём Пацев.

– Да, это правда. Несколько часов назад мы получили сообщение от Международной федерации плавания о том, что дело в отношении положительных проб Юлии Ефимовой на мельдоний полностью закрыто. И она совершенно спокойно может дальше тренироваться, и ей полностью открыта дорога на Олимпийские игры в Рио и любые другие соревнования, – поделился радостной новостью с Metro юрист.

Напомним, что 16 марта 2016 года Юлия Ефимова была уличена в применении запрещённого препарата мельдония.

Через месяц Всемирное антидопинговое агентство пошло на послабление, заявив, что содержание менее одного микрограмма препарата в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта, является допустимым показателем.

Однако ситуация с допинг-пробой Ефимовой осложнялась ещё и тем, что ранее, в мае 2014 года, она уже была дисквалифицирована на год и четыре месяца за использование запрещённого препарата – стероида дегидроэпиандростерона.

После той истории спортсменка была лишена пяти медалей, выигранных на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года.