Россия с 5 декабря 2014 года вводит временные ограничения на поставки птицеводческой продукции и мяса из США. Об этом в четверг сообщает Россельхознадзор.

- Россельхознадзор с 5 декабря этого года вводит временные ограничения на поставки на территорию России с предприятий США мяса и субпродуктов птицы, а также готовой продукции из мяса, — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что ограничения введены в целях обеспечения безопасности российских потребителей, заявили в Россельхознадзоре.

- Вынуждены констатировать, отмечается далее в письме, продолжающиеся выявления остатков вредных и запрещённых веществ в поступающей из США продукции птицеводства, в том числе наличие антибиотиков тетрациклиновой группы, что является грубым нарушением требований и норм Таможенного союза и указывает на недостаточный контроль со стороны ветеринарной службы США, — отмечает Россельхознадзор.

Напомним, что 7 августа Россия ограничила импорт продовольственных и сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции. В их числе США, государства ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

14 ноября в связи с недоверием и несогласием работой ветслужбы Канады Россельхознадзор также ввёл запрет на ввоз свинины из Канады.