Новости

РЖД решили, могут ли пассажиры верхних полок сидеть на нижних

Поставлена точка в многолетнем споре
РЖД решили, могут ли пассажиры верхних полок сидеть на нижних
Купе. Фото РИА Новости

Пассажиры поездов дальнего следования, приобретающие билеты на верхние полки, имеют право садиться на нижние только с согласия попутчиков, занимающих эти места. Такой вывод следует из комментария "Федеральной пассажирской компании" - дочерней компании РЖД, сообщает РИА Новости.

На портале Pikabu разгорелась дискуссия на тему того, могут ли пассажиры с верхних полок спускаться на нижние, например, чтобы перекусить. Пользователь с ником unne направил официальный запрос в РЖД.

Из ФПК пришёл ответ на официальном бланке, который гласил, что по правилам перевозок пассажиров каждый имеет право занимать места, указанные в билетах. Помимо этого, проезд посторонних лиц на оплаченных местах не допускается.

"Право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует", - пояснили в РЖД, поставив точку в длительном споре между пассажирами. Перевозчик также добавил, что пассажиры нижних полок обладают преимущественным правом размещения багажа под ними.

Решение РЖД вызвало волну негодования у пользователей портала, некоторые из которых предлагали в случае отказа пассажиров нижних полок пускать соседей сверху свешивать ноги им в лицо или сыпать им на голову крошки. Автор поста надеется, что полученная информация поможет защитить свои права "при встрече с неадекватными людьми". Также он попросил тех, кто приобретает билеты на нижние полки, разрешать соседям спускаться, чтобы поесть.