Компания РЖД готова запустить в поездах дальнего следования специальные вагоны для курильщиков, сообщает газета «Известия» со ссылкой на вице-президента компании Анатолия Мещерякова. Такие вагоны будут отличаться от обычных улучшенной системой вентиляции, а билет будет стоить дороже.

Однако для того, чтобы подобная услуга стала возможной, необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. По словам председателя думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова, поправка в антитабачный закон, позволяющая курить в поездах, может быть принята осенью.

Как рассказал Metro исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов, согласно результатам опроса участников их региональных отделений, курящие люди готовы даже заплатить за билет в такой вагон на 10-20% больше.

- Год назад, когда я начал переговоры с РЖД реальность воплощения в жизнь этой инициативы казалась мне фантастичной, но по прошествии времени стало понятно, что вероятность принятия соответствующих поправок стала реальной, - рассказал Андрей Лоскутов.

Он пояснил, что теперь многие поняли, что закон, который должен действовать во благо, наоборот, создаёт дискомфорт как для курящих, так и для некурящих. Минусы документа - в многочисленных «перекосах», которые мешают его нормальному соблюдению. Из-за этого внесение изменений в антитабачный закон уже успело получить поддержку среди депутатов и ряда чиновников.

Напомним, антитабачный закон вступил в силу с 1 июня прошлого года. С тех пор стало запрещено курить в подъездах, офисах, больницах, учебных заведениях, на детских площадках, пляжах, автозаправках, вблизи станций метро, автобусных остановок, вокзалов и аэропортов. С 1 июня этого года курить запретили также в заведениях общепита, гостиницах, общежитиях, на платформах электричек, кораблях и поездах дальнего следования.