По словам эксперта, сырьё в целом демонстрирует слабые показатели, а доходность облигаций уже находится на очень низких уровнях. Это указывает на сильную обеспокоенность рынка уровнем мирового спроса и потенциалом роста мировой экономики.

– Рынки, судя по всему, слишком поздно обнаружили, что к началу 4-го квартала мы приблизились к многолетним максимумам по ключевым сырьевым индексам, и что сырьевые валюты обладают обширным потенциалом дальнейшего снижения в следующем квартале на фоне низких цен на сырье, – говорит Харди.

Сегодня на торгах курс евро впервые превысил 53 рубля, доллар подобрался вплотную к 42 рублям. Причина прежняя – отток капитала из стран с развивающейся экономикой в ожидании подъёма ставок в США, поясняет Иван Копейкин, эксперт "БКС Экспресс".

– Тем временем внутренние факторы сейчас целиком на стороне укрепления российской валюты, – говорит аналитик. – В частности нефть торгуется выше 86 долларов и поддерживается ростом спроса в сентябре со стороны Китая, а также сообщениями о том, что Саудовская Аравия за аналогичный период сократила поставки нефти. При этом к 27 октября экспортерам необходимо будет собрать более 200 млрд рублей под выплаты по НДПИ, что также крайне позитивно для российской валюты, т.к. увеличивает спрос на нее. Не стоит забывать и про поддержку со стороны Банка России. Поэтому, как только бегство капитала из стран с развивающимися экономиками немного приостановиться, рубль может заметно укрепиться.