Синод Русской православной церкви (РПЦ) принял ршешение приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата.

Также в ходе экстренного заседания РПЦ было решено прекратить поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея в богослужениях, сообщает РИА "Новости" 14 сентября со ссылкой на председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Представители РПЦ также не будут участвовать в епископских ассамблеях и богословских диалогах, где председательствует представители Константинопольского патриархата. В светской жизни это решение можно сравнить с разрывом дипломатических отношений.

Пока что евхаристическое общение между церквами не прерывается, то есть клирики Константинопольского патриархата и Русской православной церкви могут совершать совместные богослужения. Синод Русской православной церкви призвал начать всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине.

Напряженность в отношениях между РПЦ и Константинопольским патриархатом вызвало желание последнего дать автокефалию украинской церкви.

Напомним, что на прошлой неделе Константинопольский патриархат выразил готовность предоставить автокефалию православной церкви Украины и назначил экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады. Данное решение осудила РПЦ, отметив, что это грубейшее нарушение, так как епископам одной поместной церкви нельзя вмешиваться в дела другой.