Россиянам рекомендуют отказаться от поездок в Турцию. При этом речи об эвакуации туристов речь не идёт. На сайте Ростуризма разместили рекомендации о том, как вести себя туристам и туроператорам в связи с заявлением МИД РФ о нежелательности поездок в страну.

"Об эвакуации речь не идет, даже из Египта не было эвакуации, было плановое возвращение на родину, - рассказал 24 ноября порталу "Интерфакс-Туризм" глава Ростуризма Олег Сафонов. - Ну а сейчас и о плановом возвращении пока тоже речь не идет. Но мы запросили крупнейших туроператоров, чтобы выяснить количество туристов, которые находятся в Турции, и быть
готовыми к различным вариантам развития событий".

Ранее были получены прямые заявления министра Сергея Лаврова о том, что россиянам не
рекомендуется ездить в Турцию в связи с высоким уровнем террористической угрозы.

Также во вторник, 24 ноября, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала порталу "Интерфакс-Туризм", что Турция на протяжении 13 лет является основным направлением поездок россиян. В 2014 году там побывали 3,3 млн туристов из России, в первом полугодии 2015 года - 1,03 млн, на 26% меньше, чем годом ранее.

"Многие туроператоры после закрытия Египта в качестве альтернативы предложили своим клиентам Турцию. Теперь непонятно, что предлагать взамен, т.к. остальные направления находятся дальше и стоят дороже", - добавила она.

24 ноября глава МИД РФ Сергей Ларов заявил, что ведомство рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в Турцию с туристическими целями в связи с тем, что уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте.

Во вторник Турция сбила российский самолет вблизи сирийско-турецкой границы.