Ранее агентство Bloomberg подвело итоги по точности прогнозов: отечественная валюта за три месяца из худшей в мире стала лучшей, посрамив абсолютное большинство экономистов. Перестали сбываться и более краткосрочные прогнозы – на две-три недели. Последний – что рубль начнёт стабильно падать к началу апреля – также пока не сбывается, констатирует факт Александр Купцикевич из FxPro.

К подобной ситуации неопределённости надо уже привыкнуть, уверяют опрошенные эксперты.

– В прошлом году Центробанк отпустил рубль в свободное плавание, отказавшись от его постоянной поддержки, – говорит экономист Дмитрий Миронов. – Затем начался и затух конфликт на юго-востоке Украины, залихорадило нефть, на рубль набросились спекулянты, была резко поднята ключевая ставка, обострилась ситуация с долговым кризисом в Европе и прочее. Теперь  по новой «горит» Ближний Восток. Слишком много переменных, которые сложно учитывать в любом прогнозе.  По крайней мере, до отмены американских и европейских санкций, а также стабилизации цен на нефть на высоком уровне сильные колебания в обе стороны продолжат оставаться нормой.  

По словам экономиста Александра Гребенко, ничего столь уж удивительного в результатах рубля зимой-весной 2015 года, по сути, нет.

– Это затишье перед бурей, корректировка курса, – предполагает он. – Многие думают, что мы уже живём в кризисе. На мой взгляд, он даже ещё не начинался.

Успешный инвестор Джим Роджерс, напротив, позитивно смотрит на рубль. Накануне на конференции БКС в Москве он  усомнился в надёжности доллара в ближайшие два-три года. «Многие посчитают меня ненормальным, но я покупаю рубли», – подытожил своё выступление сооснователь компании Quantum Fund.