Российское судно "Кузьма Минин" водоизмещением 16 тысяч тонн во вторник утром село на мель у берегов Великобритании близ графства Корнуолл. Сообщается, что произошло это во время шторма – сильного ветра и проливных дождей.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на газету Daily Mirror.

По данным британцев, теплоход находится "в опасной близости" от берега в бухте Фалмута. Судно вышло из порта Тернезен в Нидерландах, где ранее было арестовано из-за долгов судовладельца. Оно село на мель около 05.40 по местному времени (08.40 мск). На борту находятся 18 российских моряков.

К месту происшествия вблизи одного из самых популярных среди туристов пляжей Корнуолла с песчаной аркой направились суда береговой охраны. Загрязнения акватории не зафиксировано. Судно, которое попыталось встать на якорь, имеет крен в пять градусов.

Судно Мурманского морского пароходства "Кузьма Минин" в течение нескольких месяцев находилось у причала порта Тернезен. Как в октябре сообщал координатор Международной федерации транспортных рабочих Сергей Фишов, долг судовладельца превышал 2,2 млн евро.