Новости

Российский школьник рассказал, как помог маме не умереть в тонущем авто

В Красноярском крае нашёлся мальчик-герой
Российский школьник рассказал, как помог маме не умереть в тонущем авто
Мария и её сын-герой. Фото пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю
Мария и её сын-герой. Фото пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю
Мария, её сын и тот самый автомобиль. Фото предоставила Мария Петрушенко
Операция по вызволению машины на берег. Фото предоставила Мария Петрушенко
Операция по вызволению машины на берег. Фото предоставила Мария Петрушенко
Операция по вызволению машины на берег. Фото предоставила Мария Петрушенко
Мария и её сын-герой. Фото пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю1/5

В Красноярском крае, неподалёку от деревни Гремучая падь, 38-летняя врач-педиатр упала на машине в реку. Её спас сын 10 лет.

25 июля днём Мария Петрушенко ехала с сыном к сестре – хотели сходить за грибами. Впереди оказался съезд, а за ним – крутой поворот. С этим поворотом Мария не справилась.

Спасло, что сын закричал
– Вообще, по этой дороге я много раз ездила. А тут прижалась вправо, испугалась, что встречную машину не увижу, – рассказывает Metro Мария. – Это был опасный участок. Слева обрыв, справа – болотистая речка. Дорога возвышалась над рекой метра на полтора. Она была гравийная, я зацепилась колесом за какую-то выбоину, и мы полетели в речку. Всё случилось так быстро, что голова не успела закружиться.

Машина упала с креном на правый бок. В месте падения глубина составляла пять метров. Мария поначалу сильно растерялась, а как пришла в себя, стала дергать дверь. Её заклинило.

– Тут же вода стала проникать в салон, я ногами её почувствовала, – продолжает свой рассказ Мария. – У меня аж дыхание перехватило. Я завороженно смотрела на правую сторону, где она набиралась. Уже готова была тонуть, подумала, что все двери заблокированы, но ребёнок вдруг сзади крикнул: "Мама!" Это всё изменило.

Мальчик поначалу воспринимал всё происходящее как игру. Когда машина начала вилять, он совсем не испугался, просто стал ждать, когда она выпрямится на дороге.

– Но машину в итоге занесло, – говорит Metro юный герой. – Я свою дверь открыл, а вода внутрь побежала. Тогда я её запер, чтобы салон водой не переполнялся. И уже следующую дверь открыл, потом через неё выполз наружу. И позвал маму.

Автомобиль Mazda Familia к тому моменту частично затонул, но левая часть ещё находилась над рекой. Мария поспешила вылезти через кресла. Увидев сына в воде, она подумала, что там неглубоко, и Костя просто идёт к берегу. Она не знала, что тот умеет плавать. И только выбравшись из машины она поняла, насколько там глубоко.

– Уже потом, когда я обо всём этом думала, осознала – как же повезло, – говорит Мария. – И сын помог, и подушка безопасности не сработала, из-за которой я могла тоже погибнуть, вырубиться.

В МЧС отметили подвиг Кости – там рассматривают возможность наградить мальчика за проявленную расторопность Хотя он не считает, что сделал что-то выдающееся.

– Никаким героем себя не чувствую, я ведь умею плавать! – объясняет ребёнок. – Старший брат научил, когда мама на речку нас отпускала. Умею по-собачьи плавать и на спине. Далеко, правда, никогда не заплывал!

Машина была в 15 м от берега. Такое "большое" расстояние он проплыл впервые.

Трактор вывез авто
Оказавшись на берегу, мама с сыном некоторое время приходили в себя. Были слёзы и обнимашки. А когда Мария посмотрела на речку, то увидела лишь кусочек багажника, быстро ушедший под воду.  

– Мы пошли к сестре пешком. Я подумала, что придётся доставать машину с помощью трактора, а с ним умеет обращаться муж сестры. В МЧС мы звонили, но никто не выехал нам на помощь. Вскоре к реке приехали родственники. Они ныряли, пока не обвязали машину тросом – она стояла на дне багажником кверху. Ну и трактором вытягивали на берег. На это ушло где-то 3,5 часа. Кстати, когда позвонила мужу, он сначала не поверил, думал, мы в какую-то неглубокую лужу заехали. А когда понял наконец, что случилось, был шокирован. До сих пор в шоке. С тех пор езжу на авто родственников. И знаете? Страшно! Мне же на машине по работе приходится много ездить.

Первые дни после ДТП Мария восстанавливалась на успокоительных. Теперь она думает, как поощрить сына. Возможно, возьмёт путёвку, поедут с ребёнком отдыхать.

– Он у меня 4 класс закончил. Из-за коронавируса были тройки. Из-за того только, что мы с ним раньше домашкой занимались, а тут как-то не до этого было. Ещё он у меня спортивный – туризмом увлекается, футболом и хоккеем. Ой, извините, больше не могу говорить, надо корову доить, телят поить. А сын и с этим поможет!

P.S. Мария попросила возможности через газету выразить благодарность Анне и Константину Раковым, Владимиру Силину, Геннадию и Владимиру Левичеву, а также всем жителям деревни, кто участвовал в спасении утонувшего автомобиля.