Новости

Российский самолёт А-100 совершил первый полёт

Поставки "Летающего радара" начнутся в 2020 году
Российский самолёт А-100 совершил первый полёт
Российский самолёт А-100 совершил первый полёт
Самолёт А-100. Фото http://www.vega.su/

Новейший российский самолёт радиолокационного дозора и наведения А-100 совершил свой первый полёт. Об этом в субботу сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна "Вега", разрабатывающего машину.

– 18 ноября 2017 года состоялся первый полёт многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-100, – говорится в сообщении.

В ходе первого полёта "были проверены аэродинамические характеристики самолёта, работоспособность авионики и части целевой аппаратуры РТК".

Отмечается, что новый А-100 создан на базе военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, на котором "установлен обтекатель с уникальной антенной системой и новейшее специальное радиотехническое оборудование", которые позволяют машине быстро наращивать радиолокационное поле на заданном направлении.

– Кроме этого, авиационный комплекс может обнаруживать и сопровождать воздушные и иные цели, а также участвовать в управлении истребительной и ударной авиацией при наведении на воздушные, наземные и морские цели, – пояснили в "Веге".

Планируется, что самолёт А-100 придёт на смену А-50 и А-50У. Серийные поставки новых машин начнутся в 2020 году.