Новости

Российский пожарный спас двухлетнюю девочку после столкновения КАМАЗа и Peugeot

Репортёр Metro поговорил с героем
Российский пожарный спас двухлетнюю девочку после столкновения КАМАЗа и Peugeot
Евгений Уршул. Фото предоставил Евгений Уршул
Евгений Уршул. Фото предоставил Евгений Уршул
Так выглядел легковой автомобиль после столкновения. Фото Скриншот с видео, предоставил Евгений Уршул
Евгений Уршул. Фото предоставил Евгений Уршул1/2

Пожарный воинской части Евгений Уршул спас двухлетнюю девочку на автодороге "Евпатория-Черноморское". Малютка пострадала после лобового столкновения КАМАЗа с "Peugeot 301".

– У меня был выходной, я ремонтировал дома крышу, – рассказал Metro Евгений. – Услышал визг тормозов, грохот. Увидев на дороге пыль, понял – произошло ДТП.

Евгений вместе с женой Еленой прибежали на место происшествия. За обочиной дороги лежал перевёрнутый КАМАЗ с прицепом. Из грузового автомобиля вышел водитель с колото-резаными ранами головы.

– У КАМАЗа оторвался борт и пробил кабину – водителю повезло, что так легко отделался, – продолжил Евгений. – Попросил жену найти ветошь или чистую тряпку, чтобы придавить ему рану, остановить кровь. Сам побежал к легковушке.

Мама девочки уже вытащила из машины дочь. У женщины был разбит нос, в результате столкновения она ударилась головой о переднее сидение. Пострадавшая была в отчаянии, поскольку дочь умирала на глазах.

– У малышки закатились глаза, у неё не было ни дыхания, ни пульса. Мы стали с мамой девочки проводить реанимационные работы. Благодаря дыханию рот в рот и непрямому массажу сердца девочка стала снова дышать. Я её осмотрел – переломов таза и конечностей не обнаружил. Подошёл отец. У него сработала подушка безопасности, были только колотые раны головы.

Евгений решил, что в таком состоянии малышку можно перевезти в больницу, не дожидаясь скорую – она могла слишком долго ехать по пробкам. Поэтому они с мамой девочки сели в машину и поехали в ближайшее медучреждение. Иногда Евгений выходил из машины и кричал, чтобы им расчищали путь.

– В больнице медики сделали своё дело. Я вчера навещал девочку, её перевели из реанимации в обычную палату. У родителей шок, им не до благодарностей. А мне они и не нужны, главное, что ребёнок жив. Это мой профессиональный долг – спасать людей. Я уже вытаскивал детей из огня. Но чтобы была такая маленькая девочка, да ещё и не дышавшая, такого ещё не было. И дай бог, что не будет.

Как рассказали Metro в пресс-службе регионального МЧС, пожарного могут представить к награде.