Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке желтой лихорадки на территории Бразилии.

Об этом сообщает АГН "Москва" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"По информации Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время Бразилия ведёт борьбу с одной из самых тяжёлых за последние десятилетия вспышек желтой лихорадки, в ходе которой уже подтвердилось более тысячи случаев заболевания. Так, по информации Министерства здравоохранения Бразилии, в период с 1 июля 2017-го по 16 мая 2018-го  зарегистрировано 1 тысяча 266 случаев заболеваний жёлтой лихорадкой, из них 415 закончились летальным исходом, что значительно превышает уровень прошлого сезона", – говорится в сообщении.

Уточняется, что наиболее сложная ситуация сложилась в юго-восточном регионе страны – в штате Минас-Жерайс зарегистрировано 520 случаев, 177 из которых со смертельным исходом, в штате Санпаулу – 516 и 163, соответственно, в штате Рио-де-Жанейро – 223 и 73, соответственно.

"По оценке ВОЗ, снижение уровней иммунизации, лёгкость и скорость перемещения населения, быстрая урбанизация и возобновление роста популяций комаров в результате глобального потепления значительно повысили риск возникновения и распространения вспышек на городских территориях. Ситуация продолжает ухудшаться несмотря на принимаемые правительством страны меры по её стабилизации. Еще 16 января ВОЗ распространила информацию для туристов, в которой не рекомендовано посещать указанные выше штаты Бразилии без соответствующей прививки. Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок", – заключили в ведомстве.