Правительство Российской Федерации изменило санкционный список продуктов и тем самым ослабило продэмбарго, сообщает "Интерфакс". В страну теперь можно ввозить мясо и овощи, но только в том случае, если они предназначены для использования в производстве детского питания.

В частности, в постановлении правительства от 27 мая 2016 года (N472) указывается, что санкционный режим больше не распространяется на мясо крупного рогатого скота, мяса птицы и субпродукты птицы, овощи (сырые или сваренные в воде или на пару) замороженные и овощи сушеные.

Следить за тем, чтобы в Россию эти продукты привозили только для целевого использования - будет Минсельхоз. В ведомстве также установят порядок и объем разрешенного ввоза.

Как отметил Metro директор Института актуальной экономики Никита Исаев, данный шаг со стороны российского правительства является хорошим знаком.

-Отмена эмбарго на говядину и овощи, ввозимые для производства детского питания, несомненно положительный момент. Усиление конкуренции поддержит качество на должном уровне и позволит сдерживать рост цен. Сегодня многих молодых семей рост цен на детское питание оказывает серьезное давление на бюджет. По данным производителей детского питания, 61% россиян не снизили ни объем потребления, ни перешли на более дешёвые аналоги, хотя некоторые позиции за прошлый год подорожали до 90%. На детях у нас стараются не экономить, - заявил он.

При этом Исаев добавил, что пока ещё не понятно, как озвученные меры будут выглядеть на практике. Во-первых, далеко не во всём детском питании применяется мясо и овощи - только в пюре, а это лишь 27,1% рынка детского питания. Во-вторых, установлена сложная процедура разрешения импорта. Ввозимые овощи и мясо должны иметь подтверждение целевого использования, которое предоставляет не заказчик-производитель детского питания, а Минсельхоз, что явно усложняет процедуру импорта. Как поставщики будут получать разрешение в Минсельхозе? Достаточный ли объем квот установит министерство? Какая часть импортируемой продукции не доедет до производителей детского питания и осядет в розничной продаже?

-Ответов на эти вопросы пока нет. Как это часто бывает, наше министерство уповает на ручное управление рынком. Поэтому получится ли помочь семейным бюджетам россиян - пока говорить рано, - заключил он.

Напомним, что Российская Федерация ввела продовольственное эмбарго седьмого августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. После оно было продлено до пятого августа 2016 года. Также надо отметить, что в августе 2015 года в список стран, попадающих под санкции, внесли Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн.