Возраст россиянок, связывающих себя узами брака, вырос на восемь лет.

Об этом говорится в отчете Росстата. Большая часть женщин в России выходит замуж в 25-34 года, хотя восемь лет назад наиболее популярным был возраст от 18 до 24-х. Что же касается мужчин, то их возраст вступления в брак остается стабильным – от 25 до 34 лет.

- Молодые люди откладывают брак. Основными причинами могут выступать: получение образования, построение карьеры, отсутствие работы и собственного жилья, нестабильное положение, желание пожить в свое удовольствие, - приводит слова заведующей лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елены Егоровой РИА Новости.

По ее словам, увеличилось и число пар, которые не регистрируют свои отношения, что характерно для молодого поколения.

- В ближайшем будущем в брачный и репродуктивный возраст постепенно начнут вступать поколения, рожденные в начале 2000-х, когда благодаря "отложенным рождениям" 1990-х, улучшению структуры женского населения репродуктивного возраста (рожденные в 1980-х), а также мерам демографической политики правительства рождаемость повысилась. И как результат уже в следующем году можно ожидать увеличение коэффициентов брачности, - полагает Егорова.

По данным Росстата, возросло число женщин, выходящих замуж после 35 лет. Тем не менее, отмечается, что россиянки, добившиеся успехов в карьере, в зрелом возрасте предпочитают жить без супругов.

- Нельзя откладывать заключение брака до конца жизни, когда-то захочется иметь свой дом, семью, детей. Хотя стоит сказать и о том, что при традиционном желании женщин иметь законную семью, в последние годы социологи и психологи стали отмечать, что женщины более старшего возраста и преуспевшие в карьере или бизнесе все чаще предпочитают жить с детьми, но без мужа, - заключила эксперт.