В Москве в среднем на 1 кв.м пляжей приходится 22 жителя. Такие данные приводит картографический сервис 2ГИС. По этому показателю столица находится на первом месте на пару с Пермью. Остальные мегаполисы далеко позади. В Воронеже показатель составляет 9 человек, в Нижнем Новгороде, Казани и Петербурге – 8, в Челябинске – 7.

"Полученные цифры, конечно, условны. Во-первых, площади рассчитаны по картам и спутниковым снимкам. Во-вторых, далеко не всегда границы пляжей явно обозначены или очевидны на местности. Поэтому аналитики дополнительно изучали сайты пляжей (если таковые есть), отзывы и фотографии от посетителей. Площадь была определена для 228 пляжей, в их числе как организованные места отдыха у водоёмов, в парках, так и дикие пляжи, где можно позагорать", говорится в исследовании 2ГИС.

В рейтинге "пляжных удовольствий" первое место держат кафе. Такие заведения есть на 52% всех пляжей. Далее идут волейбольные площадки (24%), лежаки (21%), прокат катамаранов (17%), аттракционы (15%) и футбольные площадки (11%). "Самые редкие удовольствия — водные лыжи, гидроциклы, виндсерфинг и кайтсерфинг. Такие виды активного отдыха могут предложить своим посетителям лишь 3–5% пляжей", говорится в обзоре.